Как научиться играть в футбол

Футбол является самым популярным видом спорта, не требующим определенных условий для работы с мячом. Рассмотрим основные моменты этой интересной игры для тех, кто хочет научиться играть в футбол. Для тренировок вам понадобится футбольный мяч, спортивная форма и желание!

1
Как научиться играть в футбол – основные правила

Самые первые правила для игры в футбол были прописаны около 150 лет назад. В наше время последние изменения вносили в 2005 году. Даже если вы не собираетесь строить карьеру футболиста, знать правила игры в футбол необходимо каждому игроку. Базовые правила для проведения футбольного матча:

• Подберите игровое поле  80-130 м в длину и 50-95 м шириной. На футбольном поле обозначают белую разметку – центральная линия делит территорию пополам, боковые линии чертят для обозначения границ, и рисуют линии ворот, на которые их размещают.
  • Разрешается в процессе матча играть головой, корпусом тела и ногами. В исключительных случаях разрешено подавать руками. Например, когда мяч вылетит за пределы игрового поля, игрок скидывает мяч двумя руками с того места, куда упал мяч.
  • Участвовать в футбольном поединке могут не более 11 человек в одной команде, из них 10 – это игроки и 1 человек занимает позицию вратаря. У каждого участника есть свое место на поле: защитники – играют рядом с воротами своей команды, полузащитники находятся в центральной части, голкипер – охраняет ворота от проскакивания мяча. Нападающие – находится ближе всех к воротам соперника.
  • На футбольном матче обязательно должен находиться судья, который осуществляет контроль за исполнением правил игры.
  • Футбольная игра делится на 2 тайма, длительность каждого – 45 минут, с перерывом в 15 минут. По окончании каждого тайма команды обмениваются сторонами игрового поля.
  • Чтобы определить сторону ворот в первой игре, команды кидают жребий.
  • Гол засчитывается судьей, как только мяч, забитый противником, пересекает линию ворот. Побеждает команда, забившая противнику большее количество мячей.
  • После приостановления игры на перерыв, мяч выходит из игры. Для ввода мяча в игру используют – подачу от ворот одной из команд, произвольный удар, угловую подачу либо свободное вбрасывание на поле.

2

Основные правила, которым вы должны научиться – тонко чувствовать каждое движение мяча, предугадывать, куда полетит снаряд после броска и обрести навык умелого управления мячом. Для этого необходимо запастись терпением и огромным количеством времени. Перечислим основные аспекты, которые выполняет каждый футболист на обучающих тренировках:

• Перед каждым занятием делайте разминку – для того, чтобы запустить в работу мышцы ног. Разминка начинается с упражнений – пробежка трусцой, с чередованием бега с высоким поднятием бедра. Далее проведите растяжку ног в разные стороны, наклоны вперед всем корпусом и назад. Заканчивайте прыжками, махами ногами и боковыми выпадами.
  • Учимся отбивать мяч – встаньте напротив стены и сыграйте в игру с самим собой. На расстоянии около 10 метров пинайте мяч в стену, при отскакивании в вас, отбивайте мяч снова. С каждым пасом ударяйте по мячу сильнее.
  • Пасовать по мячу необходимо точно и с силой. Для отработки удара: с 10-15 метров попытайтесь ударить в перекладину ворот, если из 10 ударов вы попадаете в цель 5 раз, можете отрабатывать четкость удара. Сначала пасуйте в центр, затем в правую сторону ворот, затем в левую, и наоборот, чередуя последовательность. Для мощности направляемого удара – научитесь разгоняться для падания паса, на 5-6 шагов.
  • Скорость бега за мячом – для того, чтобы научиться уводить мяч от противника, осуществляйте пробежки с мячом, ведя его перед собой. Как только приноровитесь, можете выполнять рывки и остановки.
  • Отрабатываем технику – жонглируйте футбольным мячом на наружней стороне ног, чередуя каждую. Благодаря упражнению вы научитесь чувствовать мяч, и сможете легко подавать и принимать пасы.
  • И последнее упражнение на ловкость – тренируйтесь с мячом обходить вокруг какой-нибудь предмет, допустим, воткните для этих целей палку. Когда вы научитесь не задевая предмет пройти 5-6 кругов, считайте, что половину обучения вы прошли!